26 de abril de 2021

Oscar 2021: Veja a lista de vencedores


A maior festa do cinema mundial chegou a sua 93ª edição. A cerimônia de entrega do Oscar 2021 foi realizada neste domingo, 25, e precisou ter seu formato modificado por causa da pandemia.
Veja a lista com os indicados e os vencedores do Oscar 2021:

MELHOR FILME
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Minari
Mank
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari - Em Busca da Felicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova - Borat: A Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Yuh-Jung Youn - Minari - Em Busca da Felicidade


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Boron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Leslie Obom Jr. - Uma Noite em Miami
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro
Paul Raci - O Som do Silêncio

MELHOR DIREÇÃO
Chloé Zhao - Nomadland
Lee Isaac Chung - Minari - Em Busca da Felicidade
Emerald Fennell - Bela Vingança
David Fincher - Mank
Thomas Vinterberg - Druk - Mais uma Rodada

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Druk - Mais uma Rodada (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem Que Vendeu a Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Borat
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro
Minari - Em Busca da Felicidade
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO
Emma - Alexandra Byrne
Mank - Trish Summerville
A Vos Suprema do Blues - Ann Roth
Mulan - Bina Daigeler
Pinóquio

MELHOR TRILHA ORIGINAL
Destacamento Blood - Terence Blanchard
Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
Minari - Em Busca da Felicidade - Emile Mosseri
Relatos do Mundo - James Newton Howard
Soul - Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

MELHOR ANIMAÇÃO
Soul
Wolfwalkers
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: A Fazenda contra-ataca

MELHOR CURTA
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Se Algo Acontecer... Te Amo
Genius Loci
Yes People
Opera
Toca

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Time
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Professor Polvo
Collective
The Mole Agent

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Colette (Time Travel Unlimited)
A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
Do Not Split (Field of Vision)
Hunger Ward (MTV Documentary Films)
A Love Song for Latasha (Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA
Nomadland
Mank
Relatos do Mundo
Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro

MELHOR MONTAGEM
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
A Voz Suprema do Blues
Pinóquio
Mank
Era uma Vez um Sonho
Emma

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Speak Now - Uma Noite em Miami
Io Si (Seen) - Rosa e Momo
Fight for You - Judas e o Messias Negro
Hear my Voice - Os 7 de Chicago
Husavik - Eurovision Song Contest

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Mank
Relatos do Mundo
Tenet
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Tenet
O Céu da Meia-Noite
Love and Monsters
Mulan
O Grande Ivan

MELHOR SOM
O Som do Silêncio
Relatos do Mundo
Soul
Mank
Greyhound

Fonte: Revista & Arte